ADV · Top header fisso728×90 / 320×50

Friuli Oggi - Il quotidiano del Friuli Venezia Giulia. Notizie da Udine, Pordenone e Gorizia

ADV · Header ADV menu728×90
ADV · Billboard header970×250 / 300×250
Friuli Venezia Giulia

Riscaldamenti, quanto ci costerà l’inverno in Friuli Venezia Giulia? Le cifre provincia per provincia

ADV · Sotto il titolo articolo728×90 / 300×250
ADV · Prima del contenuto728×90 / 300×250

L’inverno si avvicina e per le famiglie del Friuli Venezia Giulia si annuncia una stagione di bollette pesanti. Tra ottobre 2026 e aprile 2027, la spesa media per il gas destinato al riscaldamento sarà di circa 1.006 euro, una cifra superiore alla media nazionale. Ma le differenze tra le province sono significative: a Gorizia si spenderà più che nel resto della regione, mentre Pordenone risulta la meno cara.

A fare i conti è l’Osservatorio di Switcho, il servizio digitale del Gruppo Mavriq, che ha analizzato i consumi medi di gas e le attuali condizioni del mercato, partendo dai dati dell’Autorità di regolazione per energia, reti e ambiente (ARERA). Secondo lo studio, una famiglia tipo del Friuli Venezia Giulia, composta da 3-4 persone e residente in un’abitazione di 80-120 metri quadrati, consumerà durante la stagione invernale circa 1.153 metri cubi standard di gas (Smc). Quasi la metà dei consumi si concentrerà nei soli mesi di dicembre e gennaio.

ADV · In content (ogni 2 paragrafi)336×280

La spesa stimata di 1.006 euro riguarda esclusivamente la materia prima gas: al totale della bolletta andranno aggiunti gli altri costi, tra cui trasporto, gestione del contatore, oneri e imposte. A livello nazionale, invece, la spesa media prevista è di 972 euro, a fronte di un consumo di 1.110 Smc.

Da Gorizia a Pordenone, quanto si spenderà nelle quattro province

Le differenze territoriali emergono chiaramente dall’analisi. Gorizia è la provincia più costosa del Friuli Venezia Giulia, con un consumo medio stimato di 1.245 Smc e una spesa di 1.080 euro per la sola materia prima gas.

ADV · In content (ogni 2 paragrafi)336×280

Al secondo posto si trova Udine, dove una famiglia consumerà mediamente 1.194 Smc, spendendo circa 1.039 euro durante i sette mesi della stagione termica.

Situazione leggermente migliore a Trieste, con consumi stimati di 1.130 Smc e una spesa di 988 euro. Chiude la classifica Pordenone, dove il consumo medio sarà di 1.097 Smc e il costo previsto di 962 euro.

ADV · In content (ogni 2 paragrafi)336×280

Ecco il quadro completo dei consumi e delle spese previste:

ProvinciaConsumi invernaliSpesa gasRisparmio potenziale
Gorizia1.245 Smc1.080 €324 €
Udine1.194 Smc1.039 €310 €
Trieste1.130 Smc988 €294 €
Pordenone1.097 Smc962 €285 €

Le cifre rappresentano stime basate sui consumi medi e sulle tariffe di mercato, non gli importi effettivi che ogni famiglia riceverà in bolletta.

ADV · Fine articolo336×280
ADV · Paywall fine articolobox paywall (after .entry-tags)
ADV · After content (engagement)box canali Telegram/WhatsApp/Google News
Anteprima stile Attuale Tema unico Editoriale Portale Magazine